ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ (ОРКиСЭ)

16.08.2024

Основы религиозных культур и светской этики (ОРКиСЭ)

С 1 сентября 2012 года в 4 классах во всех общеобразовательных учреждениях РФ вводится преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).  Один из модулей курса изучается обучающимся с его согласия и  по выбору его родителей (законных представителей). Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Нормативные документы

• Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 № 373.
• Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №
 273-ФЗСтатья 87. «Особенности изучения основ духовно-нравственной культуры народов Российской Федерации. Особенности получения теологического и религиозного образования».
• Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 31.03.2015 №
 08-461 «О направлении регламента выбора модуля курса ОРКСЭ».
• Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 25.05.2015 № 08-761 «Об изучении предметных областей: «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

• Письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 19.01.2018 № 08-96 «О методических рекомендациях».
• Письмо Комитета по образованию от 25.01.2019 № 03-28-416/19-0-0 «Об организации работы по выбору модулей ОРКСЭ».

Курс ОРКСЭ в начальной школе

Цель: формирование у младшего подростка мотиваций к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.
Задачи учебного курса ОРКСЭ:
• знакомство обучающихся с основами православной, мусульманской, буддийской, иудейской культур, основами мировых религиозных культур и светской этики;
• развитие представлений младшего подростка о значении нравственных норм и ценностей для достойной жизни личности, семьи, общества;
• обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре и морали, полученных обучающимися в начальной школе, и формирование у них ценностно-смысловых мировоззренческих основ, обеспечивающих целостное восприятие отечественной истории и культуры при изучении гуманитарных предметов на ступени основной школы;
• развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия.

Выбор для изучения школьником основ определённой религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

Модули учебного курса

• Основы православной культуры
• Основы исламской культуры
• Основы буддийской культуры