Электронное портфолио школьника

13.08.2024

Что такое электронное портфолио школьника?

Электронное портфолио школьников – это инструментальная среда информационной поддержки формирования новой модели портфолио учащихся в условиях введения новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Предназначена для фиксации, накопления и оценки результатов деятельности и достижений в разных областях деятельности учащихся с помощью информационных технологий.

Электронное портфолио позволяет упростить процесс отслеживания индивидуальной траектории школьников, развития и личностного роста, анализа и самоанализа.

Электронное портфолио обеспечивает:

• накопление различных данных (информации) в электронном виде в течение всего периода обучения;
  • наглядность основной компетентности учащегося за выбранный (заданный) период;
  • проведение анализа показателей приведших к желательным (нежелательным) результатам;
  • развитие мышления учащегося (гибкость, рациональность, оригинальность) и умения решать абстрактные задачи;
  • развитие способности осуществлять самоконтроль и самооценку;
  • формирование прикладных умений (способность решать практические задачи, применяя имеющиеся знания;
  • формирование коммуникативных умений учащегося;
  • формирование интересов (увлечённости) к конкретным областям знаний и будущей профессии.

Какие сервисы можно использовать для создания цифрового портфолио?

1. Сервис «Школьное портфолио»Что такое «Школьное портфолио»? «Школьное портфолио» — образовательный сервис для школьников и их родителей на Госуслугах, в котором можно:
    — узнать количество дней до каникул, оценки за прошлые периоды, средний балл ребёнка по каждому предмету;
    — получить информацию о школьных событиях и результатах проверочных работ
    — создать учётную запись ребёнка
  2. Разделы «Школьного портфолио»
    «Лента событий» — информация о родительских собраниях, внеклассных мероприятиях, контрольных и других школьных событиях
    «Оценки» — информация об оценках за прошлые периоды учёбы ребёнка по всем предметам
    «Средний балл в классе» — статистика успеваемости ребёнка и динамика среднего балла по каждому предмету
    «Посещаемость» — статистика посещаемости за текущий учебный период
    «До каникул осталось» — счётчик дней до начала каникул

Перейти в сервис «Школьное портфолио»

Подключение сервиса Школьное порфолио

04.09.2024

Для работы с сервисом «Электронный дневник» родителю (законному представителю) необходимо подать заявление на подключение к сервису «Электронный дневник» (далее – заявление) на портале «Петербургское образование». В течение 90 дней с момента отправки заявления в электронном виде Вам необходимо лично подойти в образовательное учреждение для окончательного оформления заявления (при себе иметь паспорт) на подключение к услуге в соответствии с п. 2.6 Регламента по предоставлению государственными образовательными учреждениями, находящимися в ведении исполнительных органов власти Санкт-Петербурга, услуги по предоставлению информации о текущей успеваемости учащегося, ведению электронного дневника и электронного журнала учащегося (далее – Регламент). Регламент утвержден Распоряжением Комитета по образованию от 29.06.2021 № 1924-р. Посещение образовательного учреждения является обязательным для подтверждения личности заявителя. Приступить к работе с сервисом «Электронным дневником» учащегося Вы сможете после того, как подписанное заявление будет обработано оператором, и данные из образовательного учреждения будут переданы на портал «Петербургское образование».

Для получения доступа к «Школьному портфолио» в личном кабинете Единого портала государственных услуг Российской Федерации (далее Госуслуги)»  необходимо:

• Создать карточку ребёнка на Госуслугах. Для этого добавьте сведения о нём в личном кабинете: свидетельство о рождении ребёнка и СНИЛС. Если данные были добавлены ранее, пропустите этот шаг. Затем необходимо перейти  в сервис «Школьное портфолио» и подать заявление на получение услуги. Уведомление о подключении сервиса «Школьное портфолио» придёт в личный кабинет.
  • Если сервис не подключится, в карточке ребёнка будет отображено «Данные в электронном дневнике не найдены», в этом случает необходимо обращаться в службу технической поддержки: https://www.gosuslugi.ru/feedback#_msg.
  • Необходимо отметить, сервис «Школьное портфолио» отображает сведения об обучении ребенка только при наличии подключенного сервиса «Электронный  дневник» на портале «Петербургское образование».

Обращаем Ваше внимание, что все инструкции и вопросы, связанные с работой сервиса «Электронный дневник» для родителя (законного представителя) доступны

по ссылке: https://petersburgedu.ru/content/view/category/360/ ."